Интеллектрон: чувство времени

Уважаемые любители интеллектуальных программ!

Мы продолжаем мировоззренческие эксперименты с использованием специальных утилит - усилителей интеллекта. Чтобы результаты экспериментов не забывались, я буду напоминать основные, пройденные нами вехи. Начали мы с использования майевтических машин - систем вопросов для активизации мысли,  реализованных в виде гипертекстов. Так были рассмотрены темы "Сетевые ники", "Любовь" и "Справедливость".  Их последовательность задавалась цепочкой Я - Ты - Мы, которая связывала 3 основных формы самоопределения личности - через выражение самости, через отражение в партнере и через нормы сообщества. На этом пути мы также воспользовались программой Personal Values, которая проясняла личные ценности. Со всеми пройденными шагами, а также намеченными на будущее Вы можете ознакомиться на сайте рассылки http://www.feod.narod.ru/ - там представлена карта выпусков.

Теперь настало время перейти от прояснения общих идей к осмыслению практики из реализации. И здесь нам пригодится программа учета времени "FET: ФинЭкспертиза-Time 3.0". Это хронометр, позволяющий определять затраты времени по проектам и задачам. Кому интересно, советую скачать эту полезную (и бесплатную!) программу: http://www.finexpertiza.ru/fet/FET-307-setup.zip  [0.47 Мб].

Первое и очевидное назначение этой программы - разобраться с тем, куда уходит время при работе на компьютере. Здесь, как мне кажется, полезны две задачи:

Для переключения с задачи на задачу достаточно правой кнопкой мыши щелкнуть на значок в трее - и в контекстном меню выбрать нужный Вам пункт.
Всякий раз, когда вы переключаетесь на очередную задачу, FET начинает отсчитывать время с нуля. Для получения полной картины нужно запросить у программы отчет. Их два вида - оба выдаются с расширением .csv и открываются программой FET в Excel. "Статистический" дает разбивку по проектам и задачам, "Итоговый" - только по проектам. По умолчанию подсчет делается за последние 7 дней, хотя интервал можно установить и другой.

Эта программа позволяет анализировать статьи расхода Вашего рабочего времени. И тем самым создает базу для нормирования и планирования. О том, какой это имеет мировоззренческий смысл - мы поговорим в следующем выпуске, с обращением к опыту А.А Любищева и некоторым моделям оптимизации ресурсов.

Вот и всё пока... Вопросы и замечания mailto:feod@narod.ru  

До новых встреч!
Юлий Феодоритов
 


Hosted by uCoz