Интеллектрон: любовь - в центре мира

Уважаемые любители интеллектуальных программ!

После упорядочения личных ценностей, предпринятом в предыдущем выпуске с помощью программы Personal Values, самое время заняться строительством концепций под приоритетные ценности. Тем самым мы можем взглянуть на мир и на себя под углом зрения значимых ценностей.

И в качестве первой такой я возьму ценность, лежащую в основе рода человеческого - ЛЮБОВЬ.

"Жить без любви быть может просто, но как на свете без любви прожить..."

Так что же это такое - любовь?

Для ответа на этот вопрос я воспользовался майевтической машиной, реализующей трехзвенную узловую линию меры по Гегелю
(кому интересно подробнее познакомиться с такими машинами, загляните на http://zarealie.by.ru/u11_.htm).

И вот что у меня получилось:

Алгоритм работы этой машины состоит в трехкратном прохождении цикла гегелевской триады "тезис-антитезис-синтез" на пути от явления к управлению и далее к норме, задающей цель управления. Тем самым феномен получает определения от трех сфер психики: чувства, мысли и воли. Всего же с учетом антиподов мы получаем 7 ипостасей изучаемого феномена.

Для экономии места содержание пунктов спрятано за заголовками. Вы увидите здесь текст каждого из пунктов, если наведете курсор мыши на соответствующий заголовок в колонке слева.
 

1. Любить - значит видеть чудо, невидимое для других. Любовь - это торжество воображения над интеллектом. Что для пламени ветер - то для любви препятствие.

Явление любви - это ярко переживаемое стремление к соединению с объектом, вызвавшем такую страсть. Счастье находиться рядом и тоска в разлуке.
 
2. Ревность - это ощущение одиночества среди смеющихся врагов. Ревность всем верит и никому не доверяет. Любовь рождается из ничего и умирает из-за всего.

Антиподом любви является ревность - столь же яркое чувство отторжения объекта, соединенного с соперником.  Страдание вблизи и покой в разлуке.
 
3. Истинный друг отличается умелостью и внимательностью лучшего врача, заботливостью и бдительностью лучшей няньки, нежностью и терпением лучшей матери. Любовь - это борьба полов. Женщине надо защищаться сперва, мужчине надо защищаться после, и горе побежденным!  Любовь как ртуть: можно удержать ее в открытой ладони, но не сжатой руке.

Балансирование любви и ревности связано с мониторингом "свой-чужой". Постоянное внимание к объекту страсти, защита его от всяческих опасностей и посягательств соперников, привлечение его внимания к себе - вот жизнь любви.
 
4. Когда люди не сходятся в главном, они расходятся из-за пустяков. Женщина может сделать миллионером любого мужчину-миллиардера. Женщины любят побежденных, но изменяют им с победителями.

Прекращение мониторинга - это освобождение от уз любви. Человек как бы вычеркивает партнера из своей жизни. При этом все его недостатки, ранее не замечавшиеся проявляются, как на фотоснимке, а достоинства, напротив, уходят в тень. Получается образ, контрастный прежнему.  Любовь сменяется уже не ревностью, а холодной ненавистью или презрительным равнодушием.
 
5. Любовь - это эгоизм вдвоем. Мы добиваемся любви других, чтобы иметь лишний повод любить себя. Мы перестаем любить себя, когда перестают любить нас.

Эгоизм вдвоем в норме допускает 3 цели и, соответственно, три вида любви:

любовь-поклонение, т.е. добровольное подчинение своего Я эго партнера как высшего существа;

любовь-обладание, т.е. распространение на партнера своего покровительства, включение его в мир своих вещей, свое хозяйство;

любовь-союз, т.е. равноправное взаимовыгодное сотрудничество.
 
6. Любовь вечна, меняются только возлюбленные. Пустота засасывает - вот почему мужчину влечет к женщине.  Женщина никогда не считает очень умным мужчину, который в нее влюблен.

Эгоизм любви - это системообразующее начало.  Вне его любовь превращается во флирт, страсть - в развлечение. При этом осмеиваются и ослепление любви, и последующее разочарование. Любовь ценится дешево - потому и долг взаимных обязательств ничтожен. Такая публичная любовь бывает не только у распутных людей, но и у семейных, добирающих недополученное в семье "на стороне".
 
7. "Любовь - как дерево; она вырастает сама собой, пускает глубоко корни во все наше существо и нередко продолжает зеленеть и цвести даже на развалинах нашего сердца". (В. Гюго) "И море, и Гомер - все движется любовью" (О. Мандельштам) "Деятельная любовь есть наше избавление от рабства - это истинное знание, дающее нам свободу. Всякая другая деятельность - только томление духа; всякое другое знание - только сноровка артиста". (Индийская мудрость)

Существуют высшие виды любви, превосходящие и эгоистичную, и публичную любовь. Они объединяют пассионариев и, через их посредство, движут всей историей человеческого общества.  Это страсть к самовыражению и признанию в творческом сообществе,  дух братства и любовь к родине.
 

 
1. Явление как созидание
Описание феномена "Любовь", полученное с помощью гипертекстовой майевтической машины "Гегель". Алгоритм работы этой машины состоит в трехкратном прохождении цикла гегелевской триады "тезис-антитезис-синтез" на пути от явления к управлению и далее к норме, задающей цель управления. Тем самым феномен получает определения от трех сфер психики: чувства, мысли и воли. Всего же с учетом антиподов мы получаем 7 ипостасей изучаемого феномена.

Для экономии места содержание пунктов спрятано за заголовками. Вы увидите здесь текст каждого из пунктов, если наведете курсор мыши на соответствующий заголовок в колонке слева.

2. Явление как разрушение
3. Управление
 
4. Освобождение
 
5. Норма
 
6. Хаос
 
7. Мера
 
 

Результаты представлены в компактной форме: подборка афоризмов на каждую из точек зрения и комментарии к ней. Если Ваш почтовый клиент не поддерживает DHTML, то увидеть эту форму во всей красе Вы сможете вот по этой ссылке: http://zarealie.by.ru/vvv.htm

Вот и всё пока... Вопросы и замечания mailto:feod@narod.ru 

 

До новых встреч!
Юлий Феодоритов
 


Hosted by uCoz