asКлуб любителей аллегорийsa
Дадим имена символическим картинам - звездам в электрическом тумане Сети!
Клуб любителей аллегорий


Интеллектрон: прояснение системы личностных ценностей

Уважаемые любители интеллектуальных программ!

На очереди программа, позволяющая расставить приоритеты в личных ценностях - Personal Values.

Скачать ее можно вот по этой ссылке http://dl.softportal.com/load/prval.zip (409 Кб, Freeware)

Разработал эту программу Константин Харский, психолог и бизнес-консультант из Санкт-Петербурга
( http://www.harsky.ru/  ). У него позаимствуем и теорию ее работы. Вкратце она состоит в следующем:

Ценности - это образы идеалов, представленные в сознании и определяющие ориентацию интересов, предпочтений, знаний. Они проявляются как субъективная оценка значимости. Ценности являются основными конституирующими единицами личности, ее ядром, основной содержательной личностной характеристикой. Они выполняют две важнейшие функции:

  1. Мотивируют человека.  Они побуждают человека творить, работать, думать, действовать.

  2. Высвечивают для него определенные предметы и идеи, освобождая сознание и подсознание от всего многообразия окружающего мира. Ценности, как маяки - ярко освещают одни аспекты жизни и привлекают к ним внимание и оставляют все остальное в непроглядной тьме.

 Некоторые ценности уникальны и характерны только для одного единственного человека во Вселенной. Другие присущи определенной общности людей, как национальный флаг - ценность для патриотов страны. Наличие общих ценностей позволяют установить более эффективные стандарты взаимодействия между людьми, будь то семья, компания, партия или страна. И есть еще общечеловеческие ценности. Таких ценностей не может быть много, точный их список не ясен, так как сопряжен с глубоким изучением всех народов и культур. Однако хочется надеяться, что человеческая жизнь, сохранение окружающего мира попадут в число общечеловеческих ценностей.

Ценности всегда выстраиваются в некоторую систему, иерархию, и человек, так или иначе анализируя свои мысли и поведение, может осознать, что ценность "А" сейчас важнее ценности "Б". Важность ценности окончательно выясняется в момент выбора, когда жизнь ставит человека в такие условия, что он должен выбрать "А" или "Б" - и уйти от выбора нельзя, и компромисс не возможен. Молодой человек, жертвуя любовью, уезжает на заработки, тем самым предпочитает одну ценность другой. И выбор, который он совершает, однозначно свидетельствует об истинном положении вещей. Не слушайте, что говорят люди - смотрите на то, какие выборы они делают.

Вот прояснению истинной системы ценностей через цепочку выборов и служит программа Personal Values. Ее нужно использовать наедине с собой, абсолютно откровенно. Если же Вы выполняете тест не искренне, то просто выкиньте результаты, они бесполезны.

Модель системы ценностей, заложенная в программу, группирует их в 4 блока:

Идеологические ценности включают в себя любые идеи, все, что связано с творчеством, религиозные и политические идеологии, все, что связано с информацией. Идеологическая ценность не осязаемая, она представлена в сознании человека какими-либо словами и образами.

Материальные ценности включают в себя все, что непосредственно связано с деньгами в широком смысле. Так к материальным ценностям следует отнести: деньги, зарплаты, накопления, карьеру, место работы, должность, перспективы служебного роста, профессиональное образование и т.д. Материальным ценностям легко найти денежный эквивалент.

Эмоциональные ценности включают в себя все переживания характерные для человека. Это, конечно же: любовь, дружба, ненависть, месть, покой, душевное равновесие, гордость и т.д. Эмоциональные ценности имеют внутреннее представление, могут быть описаны словами, но они настолько субъективны, что каждый человек переживает немного по-своему.

Витальные ценности включают в себя все, что связано с самой жизнью: сохранение жизни, сохранение и укрепление здоровья, продолжение рода, дети, семья, экология, забота о родителях и т.д.

По своему опыту работы с этой программой рекомендую начать с простейших шагов, чтобы внести порядок в сумятицу, царящую в голове... ;0)

Сначала выберите по 1 ценности в каждой из 4 групп (я,  например, выбрал Верность, Деньги (зарплата), Добросердечие и Оберегание себя).

Быстро пройдя ряд попарных выборов (меньше минуты на все про все), вы попадете на итоговое окошко. Оно может вогнать вас в ступор: там значится "Личные данные", и автор программы просит выслать ему результаты, да еще и заполнить анкету - вот нахал... А ведь вначале требовал полной откровенности... ;0) Но все не так страшно - эту просьбу можно спокойно проигнорировать и сразу нажать кнопку "Текст письма", вот она-то и содержит результаты теста. (В моем случае - не постесняюсь раскрыть свою личную тайну - оказалось, что  высший приоритет имеет Оберегание себя, далее идут Деньги, а наименьший - Верность. Добросердечие же, которое, как мне казалось, я так высоко ценил - на фоне остальных вообще никакой ценности не имело. Да-а-а, вот такие пироги...).

В качестве следующего шага стоит попробовать разобраться с приоритетами на уровне конкретных задач, актуальных для Вас в настоящее время. Это Вы можете сделать, добавив в каждый из блоков свои ценности. Внизу каждого из списков есть пункт "Добавить" - двойным щелчком мышки мы открываем окошко ввода и набираем свою формулировку.  (Здесь на моей версии программы обнаружился небольшой глюк - в блоке витальных ценностей ввод не срабатывал. Пришлось схитрить - подобрать близкий по смыслу пункт из этого блока и работать с ним имея в виду мой конкретный пункт. Какой - детализировать не буду... - Вам же это не интересно... ;0)

Во всяком случае, сопоставление общих и конкретных систем ценностей было для меня весьма поучительно. А как у Вас?

Вот и всё пока... Вопросы и замечания mailto:feod@narod.ru 

 

До новых встреч!
Юлий Феодоритов
 

 
Hosted by uCoz